alekz

Информация об администрации и посетителях (добровольная и принудительная), хвалебные и ругательные отзывы в пределах цензуры.
alekz
Инвестор

alekz

Сообщение alekz » Сб авг 27, 2005 8:57 pm

Меня никто не просил представиться. И правильно - я сразу признался, что я только присматриваюсь к инвестированию. Я никого не зову ни в какие бизбуз-инвесты, не хвастаюсь заработками и не обещаю деньги за какие-то действия.

Однако мне импонирует политика грибка, так что отдаю себя ему на растерзание.

Мне 33, по образованию преподаватель математики, живу в Израиле.

Захожу в сеть с одного компа, насколько мне известно - с динамическим ip (две последние комбинации меняются).

В сети начал деятельность с создания сайта www.alefbet.info - нечто типа учебника по изучению иврита. Сайт жив, но уже не мой, хотя мои имя и какие-то данные там, возможно, остались.

Сейчас (с декабря прошлого года) являюсь модератором небольшого форума www.promzone.biz . Впрочем, даже администратором, но сайт не мой.

Зарегистрирован на нескольких форумах, но не считаю эти регистрации и посты достойными обсуждения.

"Пробить" меня может neuer - мне можно не только написать по электронке, но и позвонить, например. Более того - найти мой домашний телефон в телефонной книге Израиля.

Неленивый может даже откопать мой адрес через whois, потому что на мне пока еще болтается и домен ipmoney.org, который я никак не могу пристроить - была задумка, да сплыла.

Ша :lol: Можно начать изобличать:) Если оно кому надо...

mishka1
Местный Паникёр

Сообщение mishka1 » Сб авг 27, 2005 9:20 pm

alekz? а ведь сейчас шаббат! Почему пишешь?
И вообще, после прочтения книг Тополя, меня заинтересовала эта тема! В субботу вообще нельзя вылезать из-под одеяла или как? :D
Я это вполне серьёзно спрашиваю!
Лучше стать богатым на месяц позже!

alekz
Инвестор

Сообщение alekz » Сб авг 27, 2005 9:39 pm

Я не еврей, мне все можно. Хотя, конечно, из уважения к местным я не делаю чего-то явно запрещенного на глазах религиозных.

В субботу можно многое - в принципе даже работать, если у тебя крайняк. На иврите есть пословица, которая приблизительно переводится так: "Сделай субботу будним днем, только не завись от окружающих".

А вообще суббота - день, который отдается Творцу, то есть его надо по возможности провести в изучении Торы. Читать, сходить в синагогу...

Нельзя явно работать, потому что это отвлекает от мыслей о Б-ге: в том числе, как ни смешно, пользоваться электричеством, готовить еду (готовится заранее). Нельзя читать ничего, кроме религиозных книг.

Один мой товарищ позвал меня починить комп. Мы зашли в его квартиру перед исходом субботы (кстати, она уже закончилась - время определяется по звездам, а не по истечению суток), так он ужасно смутившись, попросил меня подождать полчаса - не включил комп, пока не вышло время, после чего он еще зажег свечу, прочел молитву и выпил вина:)

mishka1
Местный Паникёр

Сообщение mishka1 » Сб авг 27, 2005 10:01 pm

Спасибо, за объяснения! Я националист, но это относится только к Кавказу СНГ! А к евреям у меня отношение очень хорошее, сам не знаю почему!

SkyWalker_73
Участник

Сообщение SkyWalker_73 » Сб авг 27, 2005 10:08 pm

mishka1 писал(а):Я националист, но это относится только к Кавказу СНГ!
Привет, наци! Но и там есть нормальные люди...

mishka1 писал(а):А к евреям у меня отношение очень хорошее, сам не знаю почему!
"Есть евреи, а есть жиды". Причём "жид - не национальность, а состояние души"... ;)

alekz
Инвестор

Сообщение alekz » Сб авг 27, 2005 10:47 pm

"Есть евреи, а есть жиды"

Точно. Сами евреи (русского происхождения) часто так говорят, провожая взглядом какого-нибудь ...

mishka1
Местный Паникёр

Сообщение mishka1 » Сб авг 27, 2005 11:02 pm

SkyWalker_73 писал(а):Привет, наци! Но и там есть нормальные люди...

Не спорю, но неоднократно приходилось объяснять "изящноглазым" кто есть кто, в Москве и области!

SkyWalker_73 писал(а):"Есть евреи, а есть жиды". Причём "жид - не национальность, а состояние души"...

А в этом вопросе надо быть повнимательней! У меня есть немало знакомых именно этой национальности и я не могу сказать про них ничего плохого!

"А может они очень милые люди,
А может за них мне чего-нибудь будет!"
(В.С.Высоцкий!)

gribok
Местный Пиночет

Сообщение gribok » Вс авг 28, 2005 7:16 am

Черносотенцы-ЦЫЦ!!! Хохлов гоняйте, они на пратике уже доказали, что после них евреям делать нечего :).

neuer
Самый программный

Re: alekz

Сообщение neuer » Вс авг 28, 2005 12:21 pm

Стоило отлучиться на субботу, и вона сколько написали :)

alekz писал(а):"Пробить" меня может neuer - мне можно не только написать по электронке, но и позвонить, например. Более того - найти мой домашний телефон в телефонной книге Израиля.

Можно в принципе, но я ведь тоже непроверенный...

mishka1, похоже что я единственный на форуме еврей из Израиля, поэтому про субботу объясню по порядку: согласно канону, в субботу нельзя заниматься никакой деятельностью, которая использовалась при строительстве Храма. Поэтому в принципе, ни компьютеры, ни электричество как бы не входят в этот список. Но поскольку электричество схоже с зажиганием огня, то на всякий случай запрещено зажигать и гасить свет, нажимать кнопки, ездить на машине и т.д. Зато например можно включить свет в пятницу и оставить до завершения субботы.
Кроме того, ряд ограничений действуют за пределами двора дома, и не действуют в этих пределах. Есть еще множество трактовок, за которыми следует обращаться к своему рабби - соответственно, сколько раввинов, столько мнений. Например, реформисты позволяют приезжать на субботнюю молитву на машине.
mishka1 писал(а):В субботу вообще нельзя вылезать из-под одеяла или как? :D
Я это вполне серьёзно спрашиваю!

У меня есть знакомый, который в субботу весь день лежит на диване. :lol:
Ну а я позволяю себе путешествовать, включать комп и так далее.

По поводу всех остальных вопросов, я думаю, здесь не совсем тот форум :wink: Во всяком случае, если начать все это обсуждать здесь, то дискуссия затянется... Как это уже случалось на других форумах.

alekz
Инвестор

Сообщение alekz » Пт июл 28, 2006 2:43 pm

Мне пришло письмо в личку и пришлось зайти на форум. Сообщу заранее тогда всем: я ухожу, пожалуйста, больше ко мне не обращайтесь. У меня слишком серьезные проблемы в реале - не до этих игр. Спасибо.

Sacrator
Начинающий инвестор

Сообщение Sacrator » Пт июл 28, 2006 2:52 pm

alekz Желаю Вам удачи.

alekz
Инвестор

Сообщение alekz » Ср фев 28, 2007 8:27 pm

Здравствуйте. Спасибо всем, кто меня не забывал. Проблемы не решены, но на это может и вся жизнь уйти:) Некоторое время я писал на форуме под другим ником (i), но решил, что мне это не нравится.

На всякий случай: кому надо, про второй ник знал. Кто не знал, тому не было надо:) Это не клонирование: я никогда не писал одновременно, не продвигал проекты, ну и - не отказываюсь ни от одного своего слова:)

earlyman
Инвестор

Сообщение earlyman » Чт мар 01, 2007 5:51 am

Подтверждаю.

fat_Sergio
Хочет быть злобным сатиром

Сообщение fat_Sergio » Чт мар 01, 2007 8:56 am

мож и мне пару ников завести, а кому надо - сказать?....

neuer
Самый программный

Сообщение neuer » Чт мар 01, 2007 9:59 am

Учитывая, что alexz объявил об уходе с форума 28 июля, а ник 'i' зарегистрировал 27 июля, получается какая-то нелепая история.
Если раздумал уходить, зачем все-таки менять ник? :shock:

Ну да ладно.

Вернуться в ХУ есть КТО